воскресенье, 27 февраля 2011 г.

Перепросмотр


 

Перепросмотр 
– это ключевая практика в работе над собой.


Суть практики в том, что мы начинаем вспоминать все свои прошлые события заново, но не в качестве главного участника, а в качестве стороннего наблюдателя. Делается это для того что бы:



Вернуть из прошлого свою энергию.

Осознать добавочную глубину опыта, событий из прошлого. То есть более полно взять, прошлый опыт.

Выйти на не понимание «уроков жизни»




Для этого.Мы выбираем спокойное место, где никто не будет нас беспокоить. Садимся или ложимся, но не нужно этого делать на своей кровати или в том месте, где вы часто спите, так как будете засыпать. Если вы хорошо спите в любом месте, делайте практику сидя.


Начинать воспоминание, лучше всего с самых эмоциональных событий которые когда то произошли в вашей жизни. Вспомнить нужно так, что бы не переживать, ту или иную ситуацию заново, а просто посмотреть на неё как бы со стороны, не втягиваясь в эмоциональные переживания, которые были нам присущи при прохождении через этот опыт.


Перепросмотр это как бы, просмотр фильма, который вас не цепляет на эмоциональном уровне. В этом и есть основная ошибка у начинающих практиковать перепросмотр. Разница примерно как посмотреть фильм о любви (или остросюжетный боевик), где ты переживаешь за главного героя, переживая вмести с ним все трудности и радости. И лекцией по психологии эмоциональных отношений, где также приводятся разные событийные варианты ( часто с не менее интересным сюжетом), но нет эмоционального включения в них.

Прочитать всю стать перепросмотр.

Теперь немного о том как это работает.

Любой опыт, через который проходит человек в процессе своей эволюции, очень и очень сложен, и человек усваивает лишь небольшую его часть. Однако большинство из нас усвоив эту небольшую часть, начинают считать что они всё поняли, хотя упрощенно говоря они поняли «не правильно». Далее исходя из этого «не правильного» понимания, человек начинают выстраивать свои дальнейшие взаимоотношения, уже опираясь на этот «не правильный» опыт, что неизменно его ведет к попаданию в новые ситуации. Эти новые ситуации, даются человеку только для того что бы он осознал, то что он что то понял «не правильно», но так как человек не привык задумываться над ситуациями, и он уверен в своей правоте, он продолжает делать всё новые и новые ошибки, тем самым вместо исправления он только увеличивает, погрешность в восприятии мира.

Перед началом практики перепросмотра, нужно понять. Весь внешний мир это только отражение нашего внутреннего мира. Каждый человек в нашей жизни, несет нам только добро. Каким бы плохим человек вам не казался, все что он делает, это только отражает негативную сторону вас самих. Но не понимая этого люди, не работают сами с собой, они сражаются со своими зеркалами.

Если агрессивного петуха, запустить в комнату с зеркалом. То он увидев там своё отражение, не осознает того, что это лишь он сам. Он воспринимает отраженного петуха, не как самого себя а как нечто ему враждебное. Он начинает распускать перья, ещё больше увеличивая свою агрессивность, но видя в зеркале тоже самое, петух переходит в атаку. И если зеркало не падает и не разбивается, то в большинстве случаев он просто разбивается в лепешку, об это зеркало. Так вот люди подобны этому петуху. Только в случае с людьми, их в этой комнате много и они движутся и отзеркаливают друг друга. Они так же не могут осознать того, что то, что они видят, всего лишь отражение их самих, и ничего более.

Комментариев нет:

Отправить комментарий